Commissions et délégations

Commission de vérification des comptes

Kämpf Ariane, UDC
Nägeli Olivier, PLR

  

Commission de l'école primaire

Eichenberger Pascal, Président, UDC
Aellen Natacha, PLR

Bessire Ludivine, Alliance
Bovy Valérie,Secrétaire PV, PLR

Gyger Jürg, Alliance

Junod Alexandre, UDC
Tschan Belinda, UDC
Tschanz  Bernard, UDC

Vuilleumier Tina, UDC

 

Commsission scolaire de l'école de Jean Gui

Gyger Christine

Zürcher Philipp

 

Commission forestière

Tschannen Heidi, Présidente, UDC
Burgunder Fabian, Secrétaire d'office
Amstutz Pierre

Grosjean François, PLR
Lerch Anton, UDC
Liechti Hermann, Alliance
Zürcher Gérard, Alliance

 

Commission des pompiers La Suze

Tschan Michel, Conseiller, UDC

Commission de construction

Bessire Denis, Président, Alliance
Cossavella Martine, PLR
Liechti Albert, UDC

Rohrer Daniel, Alliance
Tschannen Marc, UDC

 

Commission économique

Desarzens Yves,  Président, Alliance
Cossavella Raymond, PLR

Dornbierer Erwin, PLR

Junod Michel, UDC
Tschan Michel, UDC

 

 

Commission pour les cantonnement militaires

Tschan Michel, UDC
Stauffer Roland, QM local

 

Commission pour les dégâts occasionés par la troupe

Geissbühler André, garde-forestier
Tschannen Heidi, UDC

 

Syndicat scolaire secondaire du Bas-Vallon

Tschanz Bernard, UDC

Mühlethaler Cendrine, Alliance

 

Assemblée des délégués du syndicat scolaire secondaire du Bas-Vallon

Geiser Martin, délégué,  Délégué, UDC

Turi Thomas, délégué, Délégué, PLR

 

Organe communal de conduite en cas de catastrophes

Klopfenstein Etienne, Chef OCC, UDC

Burgunder Fabian, Secrétaire municipal
Stauffer Roland, C PC front
Tschan Michel, Conseiller, UDC

 

Syndicat des eaux usées du Bas-Vallon (SEBV)

Tschan Martin, Comité, UDC

Assemblée des délégués du syndicat des eaux du Bas-Vallon (SEBV)

Gerber Martin, Délégué, PLR-PDB
Mühletahler Jacques, Délégué, Alliance

Tschan Michel, Délégué, UDC
Turi Thomas, Délégué, PLR

 

Syndicat école des Prés-de-Cortébert

Tschanz Bernard, Président assemblée, UDC

Tschannen Heidi, Déléguée, UDC

 

Syndicat de commune du Centre régional de

compétences et protection civile du Jura bernois Tramelan

Tschan Michel, Délégué, UDC
Tschan Martin, Suppléant, UDC

 

Syndicat d'aménagement des eaux de la Suze

Bessire Denis, Comité, Alliance

 

Assemblée des délégués du syndicat d'aménagement des eaux de la Suze

Geissbühler André, Délégué, UDC
Tschannen Heidi, Déléguée, UDC

 

Triage forestier Corgémot, Cortébert, Villeret

Tschannen Heidi, UDC

 

Assemblée des délégués du Triage forestier Corgémont, Cortébert, Villeret

Liechti Hermann, Alliance

 

Association régionale Jura/Bienne

Cossavella Raymond, PLR

 

Vadec SA

Tschan Michel, UDC

 

Jura bernois tourisme

Turi Thomas, PLR

 

Service d'aide et de soins à domicile du vallon de St-Imier (Sasdoval)

Liechti Hermann, Alliance

 

Service d'action sociale Courtelary (SASC)

Liechti Hermann, Délégué, Alliance
Turi Thomas, Suppléant, PLR

 

Maison de l'enfance Les Ecureuils

Liechti Hermann, Alliance

 

Centre animation jeunesse Péry et environs

Turi Thomas, PLR

 

Conférence régionale des transports Bienne-Seeland-Jura bernois

Liechti Hermann, Alliance

 

Contrôle des installations de combustion

Regroupement de contrôleurs de combustion du Bas-Vallon
Brin Raymond, Moutier

 

Préposé à la culture des champs

Wirz Valéry, Préposé             

 

Fondation Stauffer                    

Tschanz Bernard, Président, UDC

1 représentant de la société de fromagerie

1 représentant de la commission d'école

 

Ecole de musique

Tschanz Bernard, UDC              

 

Une vitalité authentique !